Auktion 122

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 85 €

L. Iulius Bursio.
Denar (Silber). 85 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste des Apollo Veiovis mit Flügel, Lorbeerkranz und Dreizack rechts, dahinter Beizeichen.
Rs: L IVLI BVRSIO. Victoria mit Kranz in Quadriga nach rechts fahrend.

20 mm. 3,68 g.
Cr. 352/1c.
Fast vorzüglich / sehr schön.