Auktion 122

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 60 €

Anonym.
Denar (Silber). 86 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Eichenlaubkranz rechts, darunter Blitzbündel.
Rs: Jupiter mit Blitzbündel in Quadriga nach rechts fahrend.

19 mm. 3,63 g.
Cr. 350A/2; Syd. 723.
Dunkle Patina, sehr schön.