Auktion 122

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Cn. Lentulus Clodianus.
Denar (Silber). 88 v. Chr. Rom.
Vs: Büste des Mars mit korinthischem Helm von hinten gesehen, Kopf nach rechts, über der linken Schulter Lanze.
Rs: Victoria in Biga nach rechts, Zügel in der Linken, Kranz in der Rechten. Darunter im Abschnitt: CN LENTVL.

19 mm. 3,69 g.
Cr. 345/1; Syd. 702.
Patina, sehr schön.