Auktion 122

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 80 €

L. Titurius Sabinus.
Denar (Silber). 89 v. Chr. Rom.
Vs: SABIN. Bärtiger Kopf des Königs Tatius rechts.
Rs: L TITVRI. Victoria mit Kranz in Biga nach rechts fahrend. Im Abschnitt Kontrollmarke Keule.

21 mm. 3,86 g.
Cr. 344/3; Syd. 700b.
Patina, sehr schön.