Auktion 122
Los 1211
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
C. Plautius.
Denar (Silber). 121 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: C PLVTI / ROMA. Die Dioskuren mit eingelegten Lanzen nach rechts galoppierend.
17 mm. 3,82 g.
Cr. 278/1.
Dunkle Patina, sehr schön.