Auktion 122

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 45 €

M. Baebius Tampilus.
Denar (Silber). 137 v. Chr. Rom.
Vs: TAMPIL. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm links, davor Wertzeichen.

18 mm. 3,79 g.
Cr. 236/1c; Syd. 489.
Patina, sehr schön.