Auktion 122

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 70 €

Sex. Pompeius Faustulus.
Denar (Silber). 137 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Krug, davor X.

20 mm. 3,82 g.
Cr. 235/1c; Syd. 461 a.
Patina, sehr schön.