Auktion 122

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 65 €

Anonyme Prägungen.
Victoriat (Silber). Nach 211 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Jupiter mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Victoria nach rechts stehend und Tropaeum bekränzend. Im Abschnitt: ROMA.

17 mm. 2,93 g.
Cr. 44/1.
Patina, fast vorzüglich.