Auktion 122

Provinzialrömische Münzen Pisidien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Baris Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Baris. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Dionysos mit Weintraube und Thyrsos nach links stehend.

18 mm. 4,04 g.
SNG Paris 1387; Slg. Waddington 3638.
Sehr selten. Sehr schön.