Auktion 122
Provinzialrömische Münzen Pisidien
Los 1185
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Baris Pseudo-autonome Prägung
Pisidien. Baris. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Dionysos mit Weintraube und Thyrsos nach links stehend.
18 mm. 4,04 g.
SNG Paris 1387; Slg. Waddington 3638.
Sehr selten. Sehr schön.