Auktion 122

Provinzialrömische Münzen Pisidien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Antiochia Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)

Pisidien. Antiochia. Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Mên mit Nike und Szepter nach rechts stehend, linken Fuß auf Bucranium gesetzt; links zu seinen Füßen Hahn.

25 mm. 5,36 g.
SNG Paris 1119 var.; Vgl. Roma, E-Sale 80 (2021), Nr. 781.
Fast vorzüglich / sehr schön.