Auktion 122

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Laodikea am Lykos Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Laodikea am Lykos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Tiberius).
Vs: Aphrodite, eine Taube haltend, nach links stehend; im Feld links Monogramm.
Rs: Wolf nach links sitzend, dahinter Doppelaxt (Labrys); das Ganze in Kranz.

14 mm. 2,74 g.
BMC 59; RPC 2904.
Sehr schön.