Auktion 122

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Aizanoi Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Aizanoi. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr. (unter Hadrian).
Vs: Drapierte Büste des Hermes rechts, über seiner Schulter Kerykeion.
Rs: Adler mit ausgebreiteten Schwingen frontal stehend.

15 mm. 2,34 g.
RPC 2510B; BMC 16.
Äußerst selten. Sehr schön.