Auktion 122

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 65 €

Tripolis Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Tripolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Septimius Severus und Caracalla).
Vs: Drapierte Büste des Serapis mit Kalathos auf dem Kopf rechts.
Rs: Isis mit Sistrum und Situla nach links stehend.

20 mm. 4,23 g.
SNG von Aulock 3311.
Sehr schön.