Auktion 122
Provinzialrömische Münzen Aiolis
Los 1165
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Kyme Pseudo-autonome Prägung
Aiolis. Kyme. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr. (Zeit des Hadrianus und des Antoninus Pius).
Vs: Büster der Sybille von Kyme rechts.
Rs: Demeter mit Ährenbündel und Fackel nach links stehend.
17 mm. 5,10 g.
RPC online 3312.
Sehr selten. Sehr schön.