Auktion 122

Provinzialrömische Münzen Mysien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Lampsakos Pseudo-autonome Prägung

Mysien. Lampsakos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Demos rechts.
Rs: Gottheit mit Patera und Szepter nach links thronend.

20 mm. 5,16 g.
Martin S. 20, 1.
Äußerst selten. Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.