Auktion 122
Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior
Los 1143
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Nikopolis Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)
Moesia Inferior. Nikopolis. Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Schlange an einem Dreifuß empor windend.
17 mm. 2,91 g.
Varbanov 2559.
Sehr schön / fast vorzüglich.