Auktion 122

Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Nikopolis Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.)

Moesia Inferior. Nikopolis. Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Schlange an einem Dreifuß empor windend.

17 mm. 2,91 g.
Varbanov 2559.
Sehr schön / fast vorzüglich.