Auktion 122

Griechische Münzen Seleukidisches Königreich

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 35 €

Antiochos I. Soter (281 - 261 v. Chr.)

Seleukidisches Königreich. Antiochos I. Soter (281 - 261 v. Chr.).
Bronze. Ca. 281 - 261 v. Chr. Smyrna oder Sardeis.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm en face.
Rs: Nike mit Kranz und Palmzweig nach links stehend; im Feld links Monogramm; runder Gegenstempel.

14 mm. 2,63 g.
SC 317; HGC 9, 145.
Fast vorzüglich / sehr schön.