Auktion 122
Griechische Münzen Kilikien
Los 1116
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätten
Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Persischer Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf nach rechts.
Rs: Kopf rechts.
5 mm. 0,18 g.
Vgl. Troxell / Kagan 3.
Sehr schön.