Auktion 122
Griechische Münzen Pisidien
Los 1108
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Adada
Pisidien. Adada.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Nike ein Tropaion bekränzend nach links stehend.
16 mm. 2,83 g.
SNG Paris 1016.
Äußerst selten. Sehr schön.