Auktion 122
Histiaia
Euböa. Histiaia.
Tetrobol (Silber). Ca. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Histiaia mit Kranz aus Weinlaub und Reben rechts.
Rs: Die Nymphe Histiaia auf Schiffsheck nach rechts sitzend, auf dem Rumpf Flügel, darunter Sichel.
15 mm. 1,60 g.
Slg. BCD Euboia 378 ff; HGC 4, 1524.
Sehr schön / fast vorzüglich.