Auktion 122

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 75 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Obol (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz en face.
Rs: Anker, im Feld links A und rechts Krebs.

10 mm. 0,72 g.
Vgl. HGC 3, 1315 (Diobol).
Sehr schön.