Auktion 122

Griechische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Kallatis

Moesia Inferior. Kallatis.
Hemidrachme (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Getreideähre, Keule und Bogen in Bogentasche; im Feld links Monogramm.

14 mm. 2,26 g.
HGC 3, 1826.
Sehr schön.