Auktion 120

Lots - Europa Europa - Lots

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 80 €

Europa - Lots.
Polen. Königreich.
Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).

Lot (3 Stück, Silber):
Dreigröscher. 1597. Bromberg (Bydgoszcz).
Dreigröscher. 1599. Ilkenau (Olkusz).
Sechsgröscher (Szostak). 1624. Bromberg (Bydgoszcz).

19 mm. 2,17 g.
20 mm. 2,50 g.
25 mm. 3,65 g.

Kopicki 1069; Iger O.97.2.y.
Fast vorzüglich.

Kopicki 1136.
Dunkle Patina, sehr schön.

Kopicki 1259.
Sehr schön.