Auktion 120

Schätzpreis 200 €
Zuschlag nicht verkauft

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren vom sogenannten 'Litauer Typ' (nördliche Regionen des alten Russland).
Barren in Form einer flachgedrückten Stange mit abgerundeten Ecken. Beide Seiten annähernd flach, die andere stärker gewölbt.

101 x 12 mm. 54,43 g.
Semjonow S. 16, 62.1.
Selten. Patina, vorzüglich.
Beidseitig leicht gehämmert, auf der Unterseite antike Ritzlinien.

Beidseitig leicht gehämmert, auf der Unterseite antike Ritzlinien