Auktion 120

Schätzpreis 180 €
Zuschlag 180 €

Polen - Herzogtum der ersten Piasten (980 - 1193). Wladislaw II. Wygnaniec (1138 - 1146).
Denar.
Vs: Nach links stehender Ritter mit Schild und Schwert in der Rechten holt zum Schlag aus. Links zu seinen Füßen ein gestürzter Gegner; im Feld hinter dem Angreifer Stern.
Rs: Adler schlägt einen Hasen im Flug.

15 mm. 0,51 g.
Kopicki 53 (R2); Stronczynski T. 43.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.