Auktion 120
Los 198
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Niederlande. Tiel.
Denar (Silber). 11. Jhdt. Zaltbommel (?).
Vs: Bekröntes Brustbild en face, links Krumstab, rechts Kreuzszepter.
Rs: Kreuz mit je einer Kugel in den Winkeln.
18 mm. 0,94 g.
Dannenberg 2186; Leschhorn 288; Slg. de Wit 941.
Selten. Prägeschwäche, dezentriert, fast vorzüglich.