Auktion 120

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 5.950 €

Frankreich - Königreich. Karl V. (1364 - 1380).
Royal d'or à pied (Gold). Ohne Jahr [August 1364].
Vs: °KOL° REX° - FRANCOR°. Gekrönter König unter einem gotischen Podest stehend und Zepter haltend.
Rs: + XPC° VINCIT° XPC° REGNAT° XPC° INPERAT. Kreuz in einem mit vier kleinen Kronen eingefassten Vierpass.

29 mm. 3,87 g.
Friedberg 283; Lafaurie - (vgl. 369); Ciani - (vgl. 454); Duplessy - (vgl. 357).
Äußerst selten. Doppelschlag auf Vs, sehr schön.
Die Herstellung dieser äußerst seltenen Münzen wurde (erst nach 1973) in 3 Münzstätten nachgewiesen: Rouen (1500 Münzen), Toulouse (7000 Münzen) und Montpellier (16000 Münzen).

Bibliographie:
Savès (G.), Villaronga (L.): 'Les monnaies de la péninsule ibérique trouvées en France dans la région Midi-Pyrénées.' In: Acta numismatica III, Barcelona, 1973.
Bompaire (M.): 'Le royal d'or de Charles V: nouveaux témoignages.' In: Bulletin de la Société française de numismatique (Mai 1993), S. 556-560.
Dumas (F.): 'Royal d'or de Charles V.' In: Bulletin de la Société française de numismatique (Mai 1958), S. 210-211.

Bibliographie:
Savès (G.), Villaronga (L.): Les monnaies de la péninsule ibérique trouvées en France dans la région Midi-Pyrénées. In: Acta numismatica III, Barcelona, 1973.
Bompaire (M.): Le royal dor de Charles V: nouveaux témoignages. In: Bulletin de la Société française de numismatique (Mai 1993), S. 556-560.
Dumas (F.): Royal dor de Charles V. In: Bulletin de la Société française de numismatique (Mai 1958), S. 210-211.