Auktion 120
Los 184
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Jever - Herzoglich-Billungische Prägestätte. Hermann (1059 - 1086).
Denar (Silber).
Vs: Gekrönter Kopf frontal.
Rs: Kreuz, in den Quadranten je eine Kugel.
19 mm. 0,65 g.
Dannenberg 597 var; Leschhorn 633 var; Kluge 244.
Am Rand Prägeschwäche, fast Stempelglanz / fast vorzüglich.