Auktion 120

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 70 €

Iustinianus I. (527 - 565 n. Chr.).
Follis (40 Nummi, Bronze). 528 - 532 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: DN IVSTINI - ANVS PP AVS.
Rs: Großes M, darüber Kreuz, darunter Offizin. Links und rechts im Feld Stern. Im Abschnitt: +THEuP+ (über P in Münzstättensigle kleiner Kreis).

32 mm. 14,34 g.
Sear 216; MIBE 126; Sommer 4.80.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.