Auktion 120
Los 150
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 245 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludamentum und Panzer rechts.
Rs: P M TR P II COS P P / S C. Philippus mit Globus und Szepter auf kurulischem Stuhl nach links sitzend.
28 mm. 14,83 g.
RIC 148 (a); C. 121.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.