Auktion 120
Los 142
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 244 - 249 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz, Paludamentum und Panzer rechts.
Rs: SECVRIT ORBIS / S - C. Securitas mit Szepter und aufgestütztem Kopf nach links sitzend.
29 mm. 16,27 g.
RIC 190; C. 216.
Schöne dunkle Patina, fast vorzüglich.