Auktion 120

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 110 €

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 241 n. Chr. Rom.
Vs: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P IIII COS II P P. Apollo mit Zweig und Lyra nach links sitzend.

32 mm. 19,77 g.
RIC 302.
Schöne dunkle Patina, sehr schön.