Auktion 120
Los 105
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Severus Alexander (222 - 235 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 232 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Büste mit Drapierung rechts.
Rs: P M TR P XI COS III P P / S - C. Sol mit erhobener Rechten und Globus nach links stehend.
31 mm. 23,35 g.
RIC 528; C. 430.
Dunkle Patina, sehr schön.