Auktion 120

Schätzpreis 65 €
Zuschlag 110 €

L. Philippus.
Denar (Silber). 113 oder 112 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Königs Philipps V. von Makedonien mit makedonischem Königshelm und Diadem rechts; dahinter Monogramm, davor Phi.
Rs: Inschrift L PHILIPPVS auf einer Basis, auf der sich ein Reiterstandbild mit Lorbeerzweig nach rechts befindet. Darunter Stern.

21 mm. 3,98 g.
Cr. 293/1; Syd. 551.
Selten. Punzen und Kratzer auf Vs., sehr schön.