Auktion 120

Griechische Münzen Achaimenidisches Königreich

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Artaxerxes II. - Artaxerxes III. (ca. 375 - 340 v. Chr.)

Achaimenidisches Königreich. Artaxerxes II. - Artaxerxes III. (ca. 375 - 340 v. Chr.).
Siglos (Silber). Sardeis.
Vs: Persischer Großkönig mit Dolch in der Rechten und Bogen in der Linken im Knielauf rechts; rechteckiger Gegenstempel mit Monogramm.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum; Gegenstempel mit Löwenkopf links.

15 mm. 5,44 g.
Carradice Typ IV, Gruppe C; Sunrise Coll. 34 var.
Punzen, sehr schön.