Auktion 120
Griechische Münzen Achaimenidisches Königreich
Los 71
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Artaxerxes II. - Artaxerxes III. (ca. 375 - 340 v. Chr.)
Achaimenidisches Königreich. Artaxerxes II. - Artaxerxes III. (ca. 375 - 340 v. Chr.).
Siglos (Silber). Sardeis.
Vs: Persischer Großkönig mit Dolch in der Rechten und Bogen in der Linken im Knielauf rechts; rechteckiger Gegenstempel mit Monogramm.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum; Gegenstempel mit Löwenkopf links.
15 mm. 5,44 g.
Carradice Typ IV, Gruppe C; Sunrise Coll. 34 var.
Punzen, sehr schön.