Auktion 120

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 53 €

Tarsos

Kilikien. Tarsos.
Obol (Silber). Ca. 380 - 360 v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf en face in Perlkreis.
Rs: Büste der Aphrodite mit Tainia rechts.

11 mm. 0,79 g.
SNG Paris 310; SNG Levante 217.
Sehr schön / fast vorzüglich.