Auktion 120

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 80 €

Holmoi

Kilikien. Holmoi.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
Rs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.

10 mm. 0,69 g.
Vgl. CNG, Mail Bid Sale 70 (2005), Nr. 318.
Fast vorzüglich.