Auktion 120

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Larissa

Thessalien. Larissa.
Bronze. Spätes 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Nymphe Larissa in Dreiviertelansicht links.
Rs: Pferd nach rechts schreitend.

22 mm. 9,10 g.
HGC 4, 517.
Korrosionsspuren, sehr schön.