Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 80 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar. 102 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P COS IIII P P. Victoria mit Kranz und Palmzweig auf Schiffsprora nach rechts stehend.

20 mm. 3,43 g.
RIC 59; C. 241; MIR 123 a.
Sehr schön / fast vorzüglich.