Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Medaillen Deutschland

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 70 €

Kaiserreich Persönlichkeiten

Deutschland. Kaiserreich. Persönlichkeiten.
Medaille (Silberguss). 1914.
August von Mackensen, deutscher Generalfeldmarschall.
Medailleur: R. Klein.

Vs: Büste halbrechts.
Rs: Von Schwert durchbohrter Bär.
Randpunze: 800.

31 mm. 21,63 g.
Zetzmann 2079.
Selten in Silber. Leichte Patina, vorzüglich.