Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Los 1243
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Achaia - Fürstentum. Florent von Hainaut (1289 - 1297).
Denar (Silber).
Vs: + FLORENS P ACh. Kreuz.
Rs: + D' CLARENCIA. Stilisiertes Kastell.
19 mm. 0,90 g.
Metcalf 261 f.; Malloy u. a. S. 361, 14.
Patina, fast vorzüglich / sehr schön.