Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 150 €

Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Dinar (Silber).
Typ III.

Vs: + M(oneta) LADIZLAI WAIWODE. Gespaltenes Wappenschild.
Rs: TRANSA - LPINI. Helm mit Adler links.

17 mm. 0,75 g.
MBR -.
Seltene Variante, in MBR nicht erfasst. Leichte Patina, fast vorzüglich.
Kombination aus MBR 13 und 16.

Kombination aus MBR 13 und 16