Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Los 1226
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Dinar (Silber).
Typ III.
Vs: + M(oneta) LADIZLAI WAIWODE. Gespaltenes Wappenschild.
Rs: TRANSA - LPINI. Helm mit Adler links.
17 mm. 0,91 g.
MBR 15.
Seltene Variante. Leichter Ausbruch am Rand, leichte Patina, vorzüglich.
Ungewöhnlich schwerer Dinar.
Ungewöhnlich schwerer Dinar