Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Los 1222
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Ducat (Silber).
Typ III.
Vs: + M(oneta) LADISLAI WAIWODE. Gespaltenes Wappenschild.
Rs: TRANS - ALPINI. Helm mit Adler links.
18 mm. 0,84 g.
MBR 9.
Überprägung auf Vs, leichte Patina, vorzüglich.