Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Los 1218
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Walachei - Fürstentum. Vladislav I. (1364 - 1377).
Ducat (Silber).
Typ III.
Vs: + M(oneta) LADIZLAI WAIWODE. Gespaltenes Wappenschild.
Rs: TRANS - ALPINI. Helm mit Adler links.
18 mm. 1,02 g.
MBR 13.
Seltene Variante. Prägeschwächen, leichte Patina, sehr schön - fast vorzüglich.
Ungewöhnlich schwerer Dinar.
Ungewöhnlich schwerer Dinar