Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.200 €

Ulm - Königliche Münzstätte. Konrad IV. bis Konradin (1237 - 1268).
Brakteat (Silber).
Vs: Frontales, bekröntes Brustbild mit Lilienstab in seiner Rechten und Schwert in seiner Linken; Wulstring und Perlrand.

19 mm. 0,41 g.
Cahn -; CC -; Ergänzungen und Berichtigungen zu den CC Nr. 7.
Äußerst selten, vermutlich 6. bekanntes Exemplar. Patina, Bugspur, vorzüglich.