Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Los 1194
| Schätzpreis | 55 € |
| Zuschlag |
Florianus (276 n. Chr.).
Antoninian (Kupfer). Cyzicus.
Vs: IMP FLORIANVS AVG. Büste mit Strahlenkrone, Paludament und Panzer rechts.
Rs: CONCORDIA MILITVM. Victoria mit Kranz und Palmzweig und Kaiser mit Szepter stehen einander gegenüber. Im Abschnitt: V.
23 mm. 3,58 g.
RIC online 4535.
Grüne Patina über Silbersud, sehr schön.