Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 75 €

Geta (209 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 198 - 200 n. Chr. Ladodicea ad Mare.
Vs: L SEPTIMIVS GETA CAES. Büste mit Paludament und Panzer rechts.
Rs: FELICITAS TEMPOR. Felicitas mit Caduceus und Füllhorn nach links stehend.

18 mm. 3,37 g.
RIC - (vgl. 95 ohne Panzer);; C. 44; BMC 683.
Fast vorzüglich / sehr schön.