Auktion 119

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen

Schätzpreis 45 €
Zuschlag 55 €

Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.).
Denar (Silber). 161 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M AVREL ANTONINVS AVG. Kopf rechts. Rs: CONCORD AVG TRP XV. Concordia nach links sitzend, in der Rechten Patera, die Linke auf die Lehne gestützt. Im Abschnitt: COS III.

18 mm. 3,38 g.
RIC 4.
Fast vorzüglich / sehr schön.