Auktion 119
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen
Los 1171
| Schätzpreis | 90 € |
| Zuschlag |
Titus (79 - 81 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 80 - 81 n. Chr. Thrakien (?).
Vs: IMP T CAES DIVI VESP F AVG P M TR P P P COS VIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PAX AVGVST / S - C. Pax mit Zweig und Füllhorn nach links stehend.
35 mm. 24,74 g.
RIC 498; RPC 501.
Dunkle Patina, sehr schön / fast sehr schön.